Мебель для ванной комнаты - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 495 740-35-25

Мебель для ванной комнаты

758
21.06.2022 г.

Придя вечером после работы, вы испытываете желание отдохнуть, и в первую очередь отправляетесь помыться в ванную или душевую кабинку. От того, как выглядит ваша ванная комната, во многом зависит и ваше настроение. Попробуем разобраться, какой должна быть ванная комната, чтобы соответствовать вашим требованиям и современным веяниям.

Принципы и правила выбора мебели

Понятно, что мебель для ванной комнаты должна отличаться от той, которая стоит в жилом помещении, потому что она будет находиться во влажной, почти сырой обстановке. Поэтому обращайте внимание на наличие водоотталкивающего слоя, которым покрывают мебель. Иногда этот слой делают из лака, но современные технологии позволяют использовать и другие, абсолютно новые средства.

Мебель в ванной не должна иметь углов, края ее должны быть закруглены, это нужно в целях безопасности.

Обратите внимание на фурнитуру мебели: ручки, петли и ножки. Желательно, чтобы они были выполнены из хромированного металла, так как он не подвергается влиянию сырости и не ржавеет.

При выборе керамической раковины обратите внимание на внешние повреждения, такие, как скол края или видимые трещины. Если внешние повреждения можно увидеть невооруженным глазом, то внутренние определить несколько труднее. Для этого нужно постучать по раковине снизу и прислушаться к звуку. Глухой звук обозначает наличие внутренних повреждений, и, наоборот, звук звонкий – повреждений нет.

Мебель

Обычно для ванной комнаты покупают немного мебели. Традиционно это: раковина с тумбой, шкаф для различных гигиенических предметов и зеркало.

Подбираем размеры мебели, она может быть узкой – для маленького помещения ширина мебели около 69 см, для более просторной комнаты – ширина колеблется от 70 до 100 см. Чтобы не слишком заполнять пространство, можно выбрать угловую мебель, к тому же она смотрится современнее.

При выборе зеркала обратите внимание на то, чтобы оно было с системой антизапотевания, что очень важно в условиях ванной комнаты, где часто бывает влажно. Хорошо, если у зеркала есть подсветка, это не только удобно, но и смотрится оригинально. Продаются зеркала со встроенной розеткой, необходимой для электроприборов: фенов, электробритвы и многого другого.

Отделка

Обычно в ванной доминируют светлые цвета. Они расширяют пространство, делают маленькую комнату более просторной. Редко подбирают мебель, сантехнику и шторы чисто белого цвета. Современный интерьер ванной комнаты приветствует кремовый и голубой цвета и все их оттенки. Не отменяются и яркие цвета, но в малых количествах. Хорошо смотрятся узоры на стекле зеркала. Обычно они выполнены растительным орнаментом. Дополнить интерьер можно шторкой для ванны, которая сочетается с зеркалом по орнаменту или цвету. Не позволительно в ванной комнате помещать резкие рисунки или яркие сюжетные картины, так как они утомляют. К тому же интерьер ванной делается на многие годы, а такие рисунки могут быстро надоесть. Эти требования относятся и к цвету плитки, уложенной на полу и на стенах.

Не забывайте о ковриках, лежащих на полу. Они должны не только по цвету гармонировать с интерьером. Подбирайте специальные рифленые коврики, чтобы нельзя было упасть. Материал, из которого они изготовлены, не должен впитывать влагу и портиться от нее.

Можно подобрать цвета, орнаменты, полотенца, фурнитуру мебели в каком-либо одном стиле – экзотическом японском, изящном французском или другом. Стиль отображается в специфических узорах, орнаментах, предпочтениях в цвете. Например, японский стиль можно выразить полотенцем с иероглифами или нарисованной веткой сакуры на зеркале.

Не забывайте, что ванна нам нужна для отдыха, поэтому ее не нужно перегружать экзотическими и яркими вещами. Спокойная атмосфера предполагает спокойные цвета и формы.

Стоимость

Часто считают, что импортная мебель лучше, чем отечественная. Но сейчас российские производители используют технологии изготовления и материалы не хуже, чем, например, те, которые применяют для мебели в Италии. Качество одинаково, а вот стоимость отличается раза в два или три.

Нужно просто внимательно выбирать качественно изготовленную мебель, и знать, из каких материалов она изготовлена.

Также и при выборе сантехники – раковин, ванны или душевой кабинки. Отечественное оборудование качеством не уступает импортному, а цены намного выгоднее.

Еще с древних времен японцы, заботившиеся о здоровье, считали, что в доме все должно быть изготовлено из натурального материала. Но современные технологии изменили даже философию японцев. Сейчас они считают, что в доме должно быть все безопасно для здоровья человека. Учитывайте это и при подборе мебели в ванную комнату, и выбирая сантехнику и аксессуары интерьера.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста