Как выбрать подложку под ламинат - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 495 740-35-25

Как выбрать подложку под ламинат

1234
22.06.2022 г.

Чтобы ламинат служил надежно и долго, при укладке пола рекомендуется использовать подложку. Она несет в себе важные функции:

Амортизация. Детские игры, перестановка мебели, занятия спортом – ламинат будет испытывать постоянное давление сверху. Без подложки поверхность обречена на деформацию замковых соединений, их перелом и сдвиг в дальнейшем. А если черновой пол был не идеально ровный, то дефекты возникнут и на поверхности ламели несмотря даже на хорошую толщину.

Шумо– и теплоизоляция. Ламинат может постукивать по полу под шагами человека, но эту неприятную особенность решит любая подложка. В зависимости от толщины и шумоизоляционных свойств материала, вы также сможете решить вопросы с холодными полами в частном доме и жалобами соседей на прыжки детей.

Выравнивание поверхности. Подложка нивелирует небольшие перепады пола. Это очень важно при монтаже ламината, ведь от ровности основания зависит долговечность замков. Перепады пола не должны быть более 2 мм на 1 м.

И самая главная функция – изоляция влаги. Если между полом и финишным покрытием не будет изоляционного слоя, конденсат и влага начнут контактировать с ламелями и впитываться в древесный слой. Это приведет к неприятным запахам и порче покрытия. Снова ремонт? Нет уж, давайте выбирать подложку

  • Пробковая подложка – экологичный материал, изготавливается из коры пробкового дерева. Как правило, стелят в спальню и детскую. Он не подвержен загниванию и покрытию плесенью. Cлужит долго, замечательно амортизирует шаг и защищает от шума. Минус пробковой подложки – ее жесткость и неэластичность. На перепадах поверхности она может треснуть, поэтому подходит только для очень ровных полов. Также запрещено использовать ее с теплым полом – от высокой температуры пробка усыхает и крошится.
  • Вспененный полипропилен – самый бюджетный вариант. Не боится влаги, хорошо скрадывает перепады поверхности. Есть и минус: если комнаты планируется обставлять тяжеловесными предметами, в местах давления пузырики могут полопаться, а ламинат – просесть. Имеет слабую шумоизоляцию.
  • Пенополистирол Isopolin долговечен и выдерживает серьёзные нагрузки. Простыми словами, это материал наподобие пенопласта, который имеет приятную на ощупь рифленую поверхность. Он не пропускает влагу и способен обеспечить хорошую теплоизоляцию.
  • Новое веяние в ремонтах – хвойная подложка. Экологичная, пропускает воздух, а значит не даст завестись грибку. В зависимости от толщины подложки, может также выровнять черновые полы. Желательно использовать ее со слоем полиэтилена, так как натуральная древесина не дружит с конденсатом бетона или возможными протечками.
  • Что касается теплого пола, под него рекомендуется укладывать фольгированную подложку с теплоизоляцией типа Tuplex. Материал подойдёт для помещений с повышенной влажностью: пол приобретает дополнительный слой гидроизоляции. При использовании такой подложки исключается появление грибка и плесени.
Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста