Как выбрать подвесной унитаз - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 495 740-35-25

Как выбрать подвесной унитаз

31168
06.03.2019 г.

Подвесные унитазы захватывают Землю! В нашей стране они пользуются возрастающим спросом, тесня традиционные напольные модели. Многие люди, желая осовременить дизайн своего санузла, обращают внимание на этот модный вид сантехники. И сталкиваются с проблемой - а какой подвесной унитаз выбрать? Рассказываем, на что при этом опираться и как избежать “подводных камней”.

Брать или не брать?

Подвесной унитаз - сравнительно новый вид сантехники для санузлов, появившийся на Западе в конце 80-х годов 20 века. От традиционных напольных моделей он отличается тем, что устанавливается на стену с помощью металлической рамы-инсталляции. У такой конструкции есть несколько преимуществ:

  • Пространство под унитазом можно использовать для укладки системы обогрева, декоративного напольного покрытия. Также становится меньше проблем с уборкой помещения.
  • Все коммуникации и бачок скрытно устанавливаются за фальш-панелью, что положительно сказывается на общем дизайне санузла.
  • Подвесные унитазы позволяют зрительно “облегчить” интерьер, сделать его более легким, просторным. Также появляется больше возможностей поэкспериментировать с планировкой туалета.
Подвесные унитазы

Разумеется, у такой сантехники есть свои недостатки - притом в некоторых случаях они становятся критичными:

  • Подвесные унитазы стоят много. В сравнении с напольными при прочих равных условиях (материал, качество производства и т. д.) их цена выше минимум втрое.
  • Установка инсталляции требует профессиональных навыков, поэтому без услуг монтажника не обойтись. Что еще больше увеличивает стоимость подвесного унитаза.
  • Для монтажа инсталляции с бачком необходимо в среднем 12 см дополнительного пространства. Для небольших санузлов это не всегда приемлемо. Впрочем, в подавляющем большинстве туалетов, представленных на рынке, этот нюанс компенсируется компактными размерами самих чаш.
Выдерживают до 400 кг

Пользователи, ранее не имевшие опыта использования подвесного унитаза, часто опасаются, что он не выдержит веса взрослого человека или быстро расшатается при частом использовании. На деле даже дешевые модели спокойно переносят нагрузку в 400 кг. Разумеется, есть возможность некачественного монтажа, снижающего прочность креплений, однако это проблема уже не самой сантехники, а компетенции специалиста-монтажника.

Критерии выбора

Если вы, сопоставив все плюсы и минусы подвесных унитазов, решили, что первые перевешивают, то можно переходить непосредственно к аспектам выбора этой сантехники.

Материал. То, из чего изготовлена чаша подвесного унитаза, влияет на его гигиеничность, простоту ухода, стоимость и эстетичность.

  • Керамика. Модели из нее встречаются наиболее часто, что продиктовано их относительно доступной ценой, практичностью, разнообразным и эстетичным дизайном. Изделия из фаянса стоят меньше, но этот материал достаточно пористый, из-за чего он сложнее очищается от органических загрязнений, ржавчины, извести. Более дорогой фарфор плотнее, поэтому с его гладкой поверхности грязь удаляется без труда.
  • Нержавеющая сталь. В основном унитазы из этого материала устанавливаются в общественных туалетах - металл невозможно повредить, в то время как керамика часто становится жертвой вандалов. Нержавейка также устойчива к коррозии, легко очищается от любых загрязнений. К недостаткам такой сантехники стоит отнести еще большую, чем у фарфора, стоимость, большую массу и специфичный облик.

Редко, но встречаются подвесные унитазы (как правило, экспериментальные дизайнерские модели) и из других материалов. Однако они не получили большого распространения из-за своих недостатков. Например, туалеты из литьевого камня дороги и плохо переносят кислотосодержащие чистящие средства, пластиковые легко царапаются, а стеклянные хрупки и не слишком хорошо выглядят после использования.

Форма. Этот критерий также имеет не только эстетическое, но и практическое значение. Наиболее распространенными формами подвесных унитазов являются:

  • прямоугольная - при всей необычности, стилистической привлекательности такой формы ее недостаток заключается в углах, о которые можно удариться (особенно в тесном санузле);
  • круглая (овальная) - наиболее распространенная форма подвесных унитазов, менее травматичная и более простая в уходе из-за отсутствия углов.
Формы унитазов

Существуют и другие варианты конфигураций подвесных унитазов, включая достаточно сложные. Тем не менее, на рынке они представлены малым числом моделей из-за невысокой практичности. С другой стороны, при наличии современных бытовых средств для чистки уход за сантехникой даже сложной формы не представляет большого труда.

Цвет. Подавляющее большинство подвесных унитазов имеет белую окраску. Это обусловлено универсальной сочетаемостью с другими оттенками, а также лучшей заметностью загрязнений на поверхности и, следовательно, большей гигиеничностью. Однако имеются модели других цветов: красного, черного, серого, золотистого. Выбор между ними - в целом дело сугубо эстетических предпочтений покупателя.

Внутренняя форма чаши. Помимо внешней конфигурации на удобство и гигиеничность сантехники влияет устройство внутренней поверхности. Различаются 3 основные формы:

  • тарельчатая - отличается наличием горизонтальной площадки, что предотвращает разлет брызг, но затрудняет удаление отходов жизнедеятельности;
  • воронкообразная - из-за расположения сливного отверстия точно в центре гарантирует беспрепятственное удаление экскрементов, но не защищает пользователя от брызг;
  • козырьковая - имеет пологий скат с козырьком, что позволяет и эффективно смыть отходы, и предотвратить разлет брызг.
Формы чаши

Чаши последнего типа сегодня признаны наиболее гигиеничными. Впрочем, для наиболее комфортного пользования сантехникой в любом случае потребуется ершик.

Направление смыва. Определяет эффективность удаления твердых и жидких отходов. Стандартным является прямой (горизонтальный) смыв, при котором вода подается в одном направлении. Сегодня доступны более гигиеничные модели унитазов с круговым смывом - в них жидкость омывает чашу по спирали, лучше удаляя отходы.

Наличие ободка. Этот элемент представляет собой выступ на внутренней кромке унитаза, предназначенный для направления струи смыва на всю поверхность чаши. Однако у такой конструкции есть существенный недостаток - под ободком скапливаются загрязнения, ржавчина и известь. Альтернативой являются безободковые модели, у которых направление потоку воды задает желоб, не сильно препятствующий уходу за сантехникой.

Механизм смыва. От этого критерия зависит эффективность удаления отходов, а также экономия расхода воды. На данный момент подвесные унитазы комплектуются следующими системами:

  • однокнопочной - при нажатии кнопки полностью опорожняет бачок, сегодня считается неэкономичной и постепенно вытесняется;
  • двухкнопочной - в ней одна кнопка опорожняет бачок полностью, другая - наполовину, что позволяет сокращать расход воды в зависимости от количества отходов;
  • слив/стоп - в ней расход жидкости из бачка останавливается повторным нажатием кнопки, что также способствует экономии воды.
Виды кнопок

Также подвесные унитазы различаются по типу привода сливного бачка. Механический (рычаг, трос) более прост и надежен, однако пневматические системы лучше передают усилие и обеспечивают точную регулировку смыва.

Дополнительные функции. В зависимости от модели, цены и производителя туалеты могут иметь опции, повышающие комфорт, гигиеничность или эффективность их применения:

  • микролифт - обеспечивает плавное опускание крышки на сидение без ее повреждения и громкого стука;
  • сиденье с подогревом - предотвращает неприятные ощущения в момент касания телом поверхности сидения;
  • биде - представляет собой установленный в чаше излив (часто - выдвижной), обеспечивающий удобное подмывание;
  • система диагностики - электронный блок, анализирующий выделения на наличие кровяных включений, инфекции и другие симптомы проблем с организмом.

Среди других дополнительных функций, которыми оснащаются подвесные унитазы, присутствуют фен, дезодоратор, дезинфектор и т. д. Наличие и количество таких опций прямо пропорционально влияет на стоимость сантехники - это нужно учитывать при покупке, особенно если какие-то из этих возможностей вам не нужны.

Выбор инсталляции

Важным аспектом, о котором часто забывают при покупке подвесного унитаза, является конструкция опорной рамы. Однако этот элемент играет ключевую роль при выборе места, где будет размещаться сантехника. Инсталляции для унитазов бывают двух типов:

  • Блочная - полностью крепится к стене, отличается меньшей стоимостью, но может устанавливаться только на капитальную стену;
  • Рамочная - фиксируется на стене и на полу, поэтому позволяет устанавливать унитаз на любой (включая ослабленную) вертикальной поверхности, но стоимость таких систем тоже выше.
Виды инсталляций
Для монтажа подвесных унитазов используются только рамочные инсталляции - блочные просто не выдержат веса самой сантехники.

Стандартные размеры рамы составляют:

  • ширина: 500-600 мм;
  • глубина: 150-300 мм;
  • высота: 800-1400 мм

Регулируемые опорные ножки позволяют индивидуально подобрать высоту, на которой будет располагаться унитаз. Определяющими факторами при этом являются удобство пользования сантехникой, а также место ее размещения - например, под окном применяются преимущественно укороченные варианты.

В заключение

Купить подвесной унитаз не составляет большой проблемы - особенно если у вас нет строгих требований к качеству, функциональности, дизайну этой сантехники. Даже дешевая модель обеспечит приемлемый уровень гигиеничности и комфорта. Если вам нужен действительно удобный туалет, вы можете обратиться за консультацией к сотрудникам нашего интернет-магазина. У нас имеется достаточно большой ассортимент, чтобы найти модель, полностью отвечающую вашим ожиданиям.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста