Что лучше – паркет или ламинат - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 495 740-35-25

Что лучше – паркет или ламинат

531
21.06.2022 г.

Когда человек начинает дома ремонт, он задумывается, какое же напольное покрытие лучше использовать. Сегодня существует огромное количество таких покрытий, но самыми популярными были и остаются паркет, паркетная доска и ламинат. Каждое из этих покрытий хорошо по-своему и каждое имеет право на существование. Выбирать, что именно использовать, решает сам собственник жилья, исходя из своих потребностей и материальных возможностей.

Основные особенности паркета

Как утверждают специалисты, паркет является синонимом качества. По стоимости хороший паркет значительно превосходит стоимость ламината. В строительных магазинах можно найти и дешевый паркет, но тот кто ценит качество, такой товар приобретать не станет. Как говорят специалисты, хороший паркет не может стоить менее 30 долларов за квадратный метр. Штучный паркет также ценят за долговечность. Массив древесины, используемый для изготовления паркета можно постоянно обновлять. При необходимости его можно циклевать, то есть снимать изношенный слой и заново покрывать его лаком. Качество паркета в первую очередь зависит от того, из какой древесины он изготовлен. Для применения дорогого паркета используют твердые сорта древесины, которые имеют наименьшее линейное расширение. К плюсам паркета можно отнести то, что он является натуральным экологически чистым материалом, который не вызывает у людей аллергических реакций. Благодаря тому, что паркет выполнен из натурального дерева, в комнате создается естественная экологическая атмосфера. Если ходить по паркету босыми ногами, то это вызывает приятные ощущения. Подобного эффекта при использовании любого другого напольного покрытия добиться невозможно. Но помимо плюсов, у паркета есть и свои минусы. К ним можно отнести трудность ухода. Если пол, который покрытые линолеумом достаточно просто помыть водой с чистящим средством, то для паркета подобной манипуляции будет недостаточно. При сильном загрязнении паркет необходимо циклевать, что является трудоемким процессом.

Основные особенности ламината

Такое напольное покрытие, как ламинат, выпускается для различных помещений. Поэтому, прежде чем выбирать его, необходимо решить, для какой именно площади он приобретается. Существует несколько классов ламината. Чем класс выше, тем данное напольное прочнее. Например, половое покрытие в кухне и коридоре подвергается наиболее сильному воздействию, поэтому необходимо выбирать ламинат класса 23. В спальне и детской комнате нагрузки на покрытие несколько ниже, поэтому можно ограничиться ламинатом 22-го класса. Если же человек хочет приобрести ламинат с запасом прочности, то ему необходимо обратить внимание на изделие класс 32 или 33. У ламината, как у любого другого напольного покрытия имеются как свои достоинства, так и свои недостатки. К недостаткам можно отнести его плохую водостойкость. Когда влага попадает на поверхность ламинированной пластины, то ничего страшного не происходит. А вот если жидкость попадет в место соединения пластины, то она спокойно проникнет внутрь и попадет в основу. Это в свою очередь приведет к разбуханию ламината и деформации поверхности. Однако сейчас фирмы-изготовители стали выпускать влагостойкий ламинат. В такой разновидности напольного покрытия места соединения пропитываются водоотталкивающим составом. Для того, чтобы придать ламинату шумоизоляционные свойства, под ним кладут подложку. Если этого не сделать, то во время ходьбы, особенно на каблуках, слышен характерный звонкий шум. К тому же, если пол неровный, то в тех местах, где пол максимально удален от бетона, ламинат будет стучать о бетонное основание. Некоторые люди, для лучшей звукоизоляции кладут подложку в несколько слоев. Делать это категорически нельзя, поскольку в то время, когда по ламинату идет человек, подложка максимально сжимается. В результате этого получается, что одна пластина остается на прежнем уровне, а вторая сильно прогибается. Стык может просто на просто лопнуть. К достоинствам ламината можно отнести в первую очередь его стоимость. Он значительно дешевле паркета, поэтому его часто применяют не только в жилых помещениях, но и в офисах, конторах и других нежилых помещениях. Также ламинат можно использовать в том случае, когда человек хочет установить в своей квартире теплый пол. Некоторые фирмы выпускают ламинат совместно с системой обогрева. В этом случае работа облегчается, установка ламината и системы обогрева происходит как единый процесс.

Основные особенности паркетной доски

Еще одна популярная разновидность напольного покрытия - это паркетная доска. В зависимости от количества планок паркетные доски делятся на однополосные, двухполосные, трехполосные и четырех полосные. Большей популярностью пользуются трехполосные доски, за ними следуют двухполосные и однополосные. Четырехполосные паркетные доски люди приобретают редко из-за того, что практически всегда они изготавливаются из древесных отходов. К тому же на полу подобные доски смотрятся излишне пестро. К достоинствам паркетной доски можно отнести то, что ее очень легко и быстро укладывать. Также немаловажную роль играет цена. Она значительно ниже, чем цена за штучный паркет или массивную доску. Еще одним плюсом паркетной доски является ее надежность. Но, как и у всякого другого материала, у паркетной доски есть и свои недостатки. К ним относится небольшой срок службы и тот факт, что когда паркетная доска уложена "плавающим" способом, ее практически невозможно циклевать. Выбирая паркетную доску, человек должен ориентироваться на то, какова площадь его помещения. Если помещение большое, то лучше выбирать доску, изготовленную из темных пород дерева. Для помещений небольшого размера больше подходит паркетная доска, выполненная из светлого дерева.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста