Умывальник над стиральной машиной: достоинства и недостатки - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 495 740-35-25

Умывальник над стиральной машиной: достоинства и недостатки

826
21.06.2022 г.

В целях увеличения жилой площади в современных квартирах застройщики, как правило, размер ванных комнат делают очень маленьким. Такое положение создает нехватку свободного пространства в санузлах. Получая неоднократные пожелания владельцев и арендаторов квартир, производители сантехнического оборудования производят и разрабатывают разнообразные изделия. Одним из оригинальных подходов к данной проблеме является установка раковины над машиной для стирки. Такое рациональное решение придает ванной комнате не совсем обычный вид. И главное, в помещении значительно позволяет экономить место.

Умывальники подобного типа могут быть прямоугольными и круглыми, их еще называют кувшинки. Они располагают довольно разнообразной формой, но могут не иметь отверстие для смесителя. Или оно будет расположено не по центру раковины. Изготовлены модели из керамики, металла, стекла, а также обладают очень богатым выбором расцветок. Единственное чем они отличаются от привычных приборов: место слива находится не посередине как у обычных приспособлений для умывания, а ближе к задней стенке. Такие устройства смотрятся очень красиво, и отыскать подходящий для себя оригинальный дизайн можно практически к любой ванной комнате. Но подобрать раковину к уже установленной стиральной машине бывает довольно сложно. Поэтому правильнее – приобретать готовые комплекты, куда входит сама машинка и умывальник со столешницей.

Конечно, внешний вид такого оборудования влияет на интерьер ванной комнаты, но для комфортного использования необходимо учитывать размеры устанавливаемого приспособления. Для исключения попадания воды на панель прибора умывальник должен быть несколько шире машины. Это рекомендуется и для того, чтобы между оборудованием и стеной оставался просвет для монтажа слива и водопроводных труб. Высота стиральной машинки может быть любой. Однако окажется неудобно для умывания, если человек маленького роста или ребенок. Поэтому выбирать комплект оборудования перед покупкой следует с учетом всех параметров, в том числе роста проживающих пользователей.

Сборка и монтаж проводится так же, как и при установке стандартных моделей машин и раковин. Нужно сделать разметку для места установки машинки, отметить места на стене для крепления кронштейнов под умывальник и освободить общие места подключения к водоснабжению и канализации.

В первую очередь устанавливается умывальник и все необходимые фитинги для подключения оборудования. После этого ставится сам аппарат. Сливные и водопроводные трубы перед монтажом раковины рекомендуется вмуровать в стену. Снаружи должны остаться только патрубки для подключения оборудования. Затем крепятся кронштейны под столешницу. Потом уже можно приступать к сборке умывальника. Установить на него смеситель и к нему подцепить отводы подачи водоснабжения. Затем прикрутить сифон слива воды.

При сборке всех соединений необходимо пользоваться специальной лентой для предотвращения даже самых незначительных протечек. Далее можно переходить к установке умывальника в подготовленную столешницу на кронштейнах и закрепить. Следующим шагом нужно будет подключить сифон со сливной трубой к общей канализации. Потом идет подключение гибких трубок от смесителя к водопроводу.

Далее под раковину ставится стиральная машина, высота и уровень которой регулируются крутящимися ножками. Сливная труба вставляется в подготовленный патрубок, и прикручивается для подачи холодной воды шланг. Закончив монтаж и установку раковины, рекомендуется повторно осмотреть все места соединений труб и сливов. После этого остается только подключить электропитание и воду и начинать пользоваться оборудованием.

К преимуществам такого способа монтажа сантехники можно отнести увеличение свободной площади в помещении. При огромном выборе размеров и дизайна оборудования легко подобрать наиболее подходящее. Такая установка раковины является как раз случаем, когда одно достоинство покрывает все последующие недостатки. О которых необходимо рассказать подробнее.

Как уже говорилось выше, высота машинки должна быть не более 700 мм. И если на нее поставить раковину, то пользоваться данным прибором будет не совсем удобно. Еще один недостаток такого оборудования заключается в приобретении нестандартного сифона системы слива воды. Он должен быть плоского вида и не всегда бывает в комплекте с остальным оборудованием.

Также сливы этого вида засоряются немного быстрее, чем обычные, и прочистка их доставляет некоторые неудобства ввиду труднодоступности. Также есть некоторые неудобства и при пользовании раковиной, если под умывальником недостаточно места, и это мешает близко подходить к ней.

Но все эти мелочи по большому счету играют незначительную роль, и к ним можно привыкнуть. Особенно если такая установка для ванной комнаты сильно влияет на увеличение свободного пространства в помещении.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста