Особенности ухода за акриловой ванной - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 495 740-35-25

Особенности ухода за акриловой ванной

1196
21.06.2022 г.

Необходимо отметить, что одним из атрибутов ванного помещения считается, несомненно, ванна, где можно полностью расслабиться после сложных трудовых будней. Поэтому к выбору данного элемента ванного помещения необходимо подходить более детально.

Нынешние ванны имеют сравнительно легкую массу, могут на протяжении длительного времени сохранять белизну и блеск, а также стойкость к различным механическим повреждениям в виде царапин и шероховатостей. К вспомогательным характеристикам относится возможность замены составляющих элементов, гигиеничность и оптимальная себестоимость. Этим качественным характеристикам вполне могут отвечать акриловые ванные, которые имеют сравнительно легкую массу. Кроме этого, они долговечны, практичны и имеют низкий уровень тепловой проводимости.

Вместе с этим, акриловые ванны имеют следующие преимущества:

  • Различные формы и цветовые оттенки;
  • Низкий уровень тепловой проводимости;
  • Гладкую поверхность;
  • Стойкость к появлению различных дефектов, а также появлению грязи и ржавчины;
  • Легкость очистки и отсутствие потускнения с течением времени;
  • Бесшумность при заполнении водой;
  • Частично восстанавливаются при механических повреждениях;
  • Препятствуют размножению различных бактерий;
  • Можно монтировать джакузи и различное гидромассажное оборудование;
  • За ними легко ухаживать.

Большинство исследований говорит о том, что такой материал, как акрил, выполняет роль активного антисептика, поэтому ванные, в основе которых содержится такой материал, могут устанавливаться в различных лечебных и оздоровительных заведениях.

Перейдем к рассмотрению более детального ухода за акриловыми ванными. Для того чтобы этот атрибутом ванного интерьера сохранил все свои технические характеристики необходимо придерживаться установленных правил и порядка. Акриловая ванная должна постоянно вымываться. В ином случае, она перестанет блестеть, утратит оттенок и гладкую поверхность. Такие ванные должны протираться мягкими тряпками, которые смочены в мыльном растворе. Однако не рекомендовано использование для очистки ванной абразивных частиц и уайт-спирита, так как они могут повредить поверхность ванной.

Те дорожки, которые были оставлены ржавой водой, прекрасно чистятся лимонным соком и теплым уксусом. Большинство производителей предлагают своим потребителям необходимые средства для чистки поверхностей акриловых ванн. Поэтому лучше всего использовать их, нежели иные аналоги.

Для дезинфекции гидромассажных конструкций стоит провести определенные процедуры, которые непосредственно связаны с наполнением ванной водной массой, имеющей температурный режим до 20°С при обязательном добавлении в воду 1,5 л. 7% раствора хлорки или иного дезинфицирующего средства. После этого ванная включается на 10 мин., а после отключения наполненная вода сливается. Затем стоит вновь повторить данную процедуру до полной очитки ванной от используемого чистящего материала. И лишь после этого вновь повторить данную процедуру, чтобы убедиться в полной очистке данной ванны. Многие производители выпускают для эффективной очистки гидромассажных систем специальные средства, которые эффективно справляются со своей функциональностью.

В ходе длительного использования ванной на ее стенках образуются отложения водного камня. Очистку этих отложений можно проводить в течение одного года. Для этого потребуется наполнить ванную водой, температура которой будет достигать показателя 20°С при обязательном добавлении 1,5 литров 7% раствора лимонной кислоты. Для решения данных задач активно может использоваться уксус. После этого необходимо включить гидромассажное оборудование на некоторое время, чтобы переместился состав. В таком положении ванная оставляется на 12 часов. Затем необходимо слить из ванной грязную воду, а затем вновь набрать чистую, чтобы окончательно вымыть остатки чистящего средства. Таким образом, чистится ванная, где из крана течет «жесткая» вода. Как правило, в ней повышено содержание кальция.

Также главным положительным качеством акриловых ванн считается быстрое и эффективное удаление различных механических повреждений в виде царапин, образованных на акриловой поверхности. Квалифицированные специалисты используют для удаления таких дефектов более качественную наждачную бумагу. Благодаря ее использованию затирается образовавшийся недостаток и возобновляется первозданный блеск с использованием специальной полировочной пасты. Но такую поверхность лучше уберечь от попадания на нее более тяжелых по массе предметов и острых предметов. Если потребуется разместить в ванной пластиковые и металлические тазики, то их лучше укладывать на прорезиненный коврик. Не рекомендуется, чтобы на такую поверхность падал клей, лак и открытый огонь. Если придерживаться установленных правило, то этот атрибут ванной комнаты прослужит до 20 лет.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста