Сифоны для сантехнического оборудования - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 495 740-35-25

Сифоны для сантехнического оборудования

1315
21.06.2022 г.

В наше время нельзя представить себе дом без сантехнического оборудования. Для эффективной работы ванной, умывальников, раковин и унитазов применяют оборудование, которое качественно выводит отходы воды в канализацию. Таким оборудованием призваны служить сантехнические сифоны.

Сифон сантехнический - устройство, с помощью которого выполняется гидрозатвор. Гидрозатвор (водная подушка) которая собираясь, не пропускает в квартиру зловонный запах.

Материалом для изготовления сифонов служит полиэтилен и полипропилен, сталь, чугун. Пластиковые сифоны прочные не поддаются коррозии, не гниют, стойки к агрессивным химическим средам, имеет длительный срок службы. Материал отлично декорируется благодаря внедрению красителей, сифоны выглядят достаточно современно.

Стальным и чугунным сифонам не стоить отдавать предпочтение, несмотря на свою прочность, они громоздки, тяжелые в монтаже, быстрее засоряются, неудобны в очистке.

Разделяют сифоны по конструкции на три вида бутылочный(стаканный),коленчатый (двух оборотный), гофрированный сифон. Все остальное разнообразие сифонов в сантехнических магазинах, это дизайнерское усовершенствование этих конструкций сифонов.

Бутылочный сифон

Конструктивно бутылочный сифон сложное оборудование, с виду напоминающее бутылку. Состоит из колбы, выпуска, перелива, отвода предусмотренного для подключения дополнительных сливных труб, от бытовой техники, выходного патрубка, прокладок, винты и гайки для соединения. Бутылочный сифон конструкция жёсткая, требующая определенного пространства для установки. Отверстие стока в сифоне расположено выше нижнего края, это дает возможность сифону выполнять гидрозатвор. Все мелкие предметы, в том числе и украшения, оседают на дно сифона, ис лёгкостью достаются во время чистки.

Преимущества бутылочного сифона:

  • простота установки, которая предусматривается на всех видах сантехники, исключая только унитаз;
  • удобство очистки при засорении, самостоятельная и регулярная очистка;
  • современный дизайн, дающий возможность устанавливать бутылочные сифоны во всех дизайнерских решениях ванн;
  • возможность подключать бытовую технику (посудомоечные машины, стиральные машины);
  • подключение перелива;

Двухоборотный сифон

Сифон двухоборотный (коленчатый) сложен в монтаже, закрепляется сифон с помощью металлической гайки, выполняется с изгибом, который в процессе работы собирает мусор и мелкие предметы, попадающие в раковину. Представляет собой изогнутую трубу, без сложных конструктивных особенностей. Хорошо подходит для установки под унитаз, раковины, умывальник, бытовую технику.

Изогнутость сифона способствует постоянному нахождению в нем определенного количества воды, для выполнения водяного затвор, пробки. В основном сифоны коленчатые устанавливают под умывальниками и мойками.

Преимуществом сифонов - высокая надежность.

Недостаток коленчатых сифонов - они не популярны, имеют высокую цену закупки и монтажа, большое неудобство, связанное с их очисткой, делают их менее востребованными.

Гофрированный сифон

В конструкции имеет гофрированную трубу, выпуск, гайки соединения. Гофрированная труба изгибается U ми S образно до получения качественного затвора. При закреплении изгиба пластиковой лентой, его с легкостью можно изогнуть в любом направлении.

Преимуществом гофрированного сифона является возможность расположения его удобным способом, не зависимо от нахождения и расположения труб канализации. Сифон прост в конструкции, имеет только один узел соединения.

Недостаток гофрированных сифонов, они бояться высоких температур, поэтому сливаемая вода не должна быть горячей, нельзя устанавливать сифон в холодных помещениях. Главным недостатком гофрированного сифона, является сложность его чистки. Грязь, заполняя складки сифона, забивает его, поэтому прочистка забирает много времени, и не всегда плодотворна.

Очень часто в установке сантехники применяют комбинацию бутылочного и гофрированного сифонов. Бутылочный сифон дополняют гофрированным шлангом,получается удобный хорошо работающий сифон.

К выбору вида сифона следует подходить с большой осторожностью, ответственностью, можно обратиться за советом к специалисту. В итоге установленный сифон сыграет роль не только устройства с длительным сроком службы и красивым дизайнерским видом, но и как важного санитарно– технического устройства. Сифон должен выполнять гигиенические требования, бороться с проникновением запаха, вредных бактерий и микроорганизмов дающим зловоние. Три вышеперечисленных вида сифонов, постоянно усовершенствуются по дизайну (цвету и форме), размеру, больших до маленьких, удобных в установке, не забирающих полезную площадь.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста