Полезные устройства для сантехники - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 495 740-35-25

Полезные устройства для сантехники

1574
26.08.2022 г.

Хитрое приспособление – аэраторы

Аэратор (иначе, перлатор) является необходимым приспособлением для тех, кто желает значительно сэкономить количество потребляемой воды. Он представляет из себя сетку, которая крепится непосредственно на смеситель. Во время подачи воды происходит увеличение площади льющейся струи за счет того, что поток разбивается и перемешивается с воздухом. В итоге заметна значительная экономия в расходе воды.

Аэраторы бывают разные, следовательно, и экономию дают разную (отдельные могут сэкономить около 60% воды). Кроме снижения расхода воды аэраторы могут еще могут подавлять шум при включенном кране, а также изменять направления струи воды. Так как разнообразие раковин сегодня довольно большое, то под каждый вид нужен определенный смеситель со своим направлением потока. Однако аэраторы могут обладать необходимой подвижностью, благодаря чему, струя воды будет течь в нужном потребителю направлении.

Наряду с привлекательными достоинствами, аэраторы обладают таким недостатком, как отложение извести. В результате таких последствий ячейки, а, следовательно, и напор воды, становятся значительно меньше. Для таких случаев были придуманы съемные перлаторы, которые легко можно удалить скопившуюся грязь и известь.

Аэраторы в большинстве случаев изготовлены из металла и пластика. Но с точки зрения практичности лучше всего использовать силиконовые приспособления. Они довольно неприхотливы в использовании, а любые загрязнения можно удалить без особого труда, просто проведя по ним тряпочкой или пальцем.

Необходимый сифон

Сифон очень важная и нужная часть в современных квартирах. Он предотвращает неприятные канализационные запахи. Достигается такой эффект благодаря наличию гидрозатвор (вода, которая находится между сливом и канализацией).

Сегодня есть возможность отдельно приобрести понравившуюся раковину и отдельно к ней сифон, необходимой по конструкции формы. Наибольшим спросом пользуется U-образная и бутылочная форма сифона. U-образные сифоны полюбились тем, что их чистка не составляет особого труда. А бутылочные дают возможность достать упавший предмет, но при каждом засорении их нужно будет разбирать. Основные материалы, из которых изготавливаются сифоны - это латунь и пластик.

Сифоны на современном строительном рынке выставлены в самых различных ценовых категориях. Стоимость может зависеть и от внешнего вида, например, можно приобрести хромированный сифон. Если же места под раковиной очень мало, то есть возможность поставить компактный вариант. В таких моделях гидрозатвор находится вплотную к стене. Такой сифон рекомендуется устанавливать, если нужно сэкономить место в шкафчике под раковиной.

Так как практически в каждом доме имеется стиральная машина, то можно подключить шланг прямо к сифону. Многие производители учли и этот момент, и сделали в них отверстия. Если пространство под раковиной открыто, то вид сифона будет не очень привлекателен. В этом случае гидрозатвор можно спрятать за специальные декоративные панели. Их выпускают фирмы Viega и Geberit. Панели, при необходимости прочистить сифон или поставить новый, можно легко снять.

Практически на всех умывальниках размещены специальные отверстия, которые не дают воде перелиться через бортик. В случае если вода не сможет проходить через сливное устройство, то она сможет вылиться через эту защиту, но если сифон будет неисправен или чем-то забит, то от залива не спасет даже специальное отверстие. Поэтому, чтобы с вами не произошла такая неприятность, нужно внимательно следить за исправностью всех частей умывальника, сифона и слива.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста